Найдите значение cos^2 a/2, если sina=-1/√5 и 0


Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

Ответ:

Объяснение:

Если sina = -1/√5 , то

cosa = ±√(1 - sin²a) = ±√(1 - (-1/√5)²) = ±√4/5 = ±2/√5

cos²a/2 = (1 + cosa)/2

cos²a/2 = (1 ± 2/√5))/2

Если  sina = 0, то cosa = 1

cos²a/2 = (1 + 1)/2 = 1