Как решить такую систему методом сложения? x+4y=93x+8y=21Я так

решила:2*x+4y*2=9*22x+8y=182x+8y+3x+8y=9+215x=30x=6 Но ответ должен получится x=3Где я допустила ошибку?

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Аліна.

Ответ:

\left \{ {{x+4y=9} \atop {3x+8y=21}} \right.

здесь можно умножить первую часть на 2, тогда:

\left \{ {{2x+8y=18} \atop {3x+8y=21}} \right.

вычитаем первую и вторую части

2x+8y-(3x+8y)=18-21

2x+8y-3x-8y=-3

2x-3x=-3

-x=-3

x=3

И дальше находим y:

x+4y=9

3+4y=9

4y=6

y=1,5

P.s. Ты складывала две части, а надо было их вычитать