на сколько изменится температура воды объемом 100 литров, если в качестве топлива используется

каменный уголь массой 0,5 кг , а КПД нагревателя 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.

Дано:

V=100л=0,1м³

m2=0,5кг

ρ=1000\frac{kg}{m^{3} }

c=4200 Дж/кг*С

η=50%

q2=2,7*10^{7}Дж/кг

Найти:

Δt - ?

Решение:

Q1=Q2

Q1=(\frac{n}{100} )*Q2

t=\frac{Q1}{pVc} ⇒  t=\frac{(\frac{n}{100} )*Q2}{pVc}

Q2=0,5*2,7*10^{7}=1,35*10^{7}=13500000Дж

t=\frac{0,5*13500000}{0,1*4200*1000}=\frac{6750000}{420000}≈16,1 °C

Ответ: 16,1°C