Дана геометрическая прогрессия bn.Вычислите сумму 4 первых членов, если b3=3/4, q=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Акуленко Ульяна.

b_{3}=\frac{3}{4}\\\\q=-\frac{1}{2}\\\\b_{3}=b_{1}*q^{2}\\\\b_{1}=\frac{b_{3}}{q^{2}} =\frac{3}{4}:(-\frac{1}{2})^{2}=\frac{3}{4}:\frac{1}{4} =\frac{3}{4}*4=3\\\\S_{4}=\frac{b_{1}*(1-q^{4})}{1-q} =\frac{3*(1-(-\frac{1}{2})^{4})}{1-(-\frac{1}{2})}=\frac{3*(1-\frac{1}{16})}{1+\frac{1}{2}}=\frac{3*\frac{15}{16}}{\frac{3}{2}}=\frac{3*15*2}{16*3}=\frac{15}{8}=1,875

Отвечает Тихий Илья.

Ответ:

Объяснение:

D3=3