упростите выражения 1)(х-у)в квадрате2+(х+у)в квадрате 2 2)(х+у)в квадрате2-(х-у)в квадрате2

3)(2а+b)в квадрате2+(2a-b)в квадрате 2 4)(2а+b)в квадрате2+(2a-b)в квадрате2

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.

(х-у)²+(х+у)²=х²-2ху+у²+х²+2ху+у²=2х²+2у²=2(х²+у²)

(х+у)²-(х-у)²=(х+у+х-у)(х+у-х+у)=2х*2у=4ху

(2a+b)²+(2a-b)²=4a²+4ab+b²+4a²-4ab+b²=8a²+2b²=2(4a²+b²)

(2a+b)²-(2a-b)²=(2a+b-2a+b)(2a+b+2a-b)=2b*4a=8ab