10a+(a-5)^2 упростить выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Ярик.

Ответ:

а*2+25

Объяснение:

10а+а*2-10а+25=а*2+25

Отвечает Воропаев Даниил.

Ответ: a^2+25

Объяснение: Упростим каждый член. Записываем (a-5)^2 как (a-5)(a-5).

10a+(a-5)(a-5)

Разлагаем (a-5)(a-5) по правилу перемножения двучленов.

10a+a\times a+a \times -5-5a-5\times -5

Упростим и скомбинируем в виде многочлена.

10a+a^2-10a+25

Объединим противоположные члены.

a^2+25