Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 9 и не привышающих 80.ЭТО АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ​


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даня.

Ответ:

324

Объяснение:

9, 18, 27, ..., 72 - арифметическая прогрессия

а₁=9, а₂=18, ..., а₈=72 - члены прогрессии

d=9 - разность арифметической прогрессии

S(n)=(a₁+a(n))*n/2 - формула суммы n членов прогрессии

S₈ = (a₁+a₈)*8:2 = (a₁+a₈)*4

S₈ = (8+72)*4=81*4=324 - искомая сумма

Отвечает Лукьянов Данил.

Ответ: это 9+18+27+36+..+72=9*(1+2+3+4+5+6+7+8)=9*(21+15)=36*9=270+54=324.

Объяснение: