Найдите седьмой член геометрической прогресссии если b5=1\8,q=два корня из двух


Ответы на вопрос

Отвечает Большеглазов Ратмир.

b_{5}=\frac{1}{8}\\\\q=2\sqrt{2}\\\\b_{5}=b_{1}*q^{4}\\\\b_{1}=\frac{b_{5} }{q^{4}}=\frac{1}{8*(2\sqrt{2})^{4}}\\\\b_{7} =b_{1}*q^{6}=\frac{1}{8*(2\sqrt{2})^{4}}*(2\sqrt{2})^{6}=\frac{(2\sqrt{2})^{2}}{8}=\frac{8}{8}=1\\\\Otvet:\boxed{b_{7}=1}