расскажите пожалуйста, как это решать:уравнение x^2-5x+q=0 имеет корень 3. найдите его второй

корень и число q​

Ответы на вопрос

Отвечает Краснобаева Анастасия.

Ответ:

x2=2 ;q=6

Объяснение:

По теореме Виета: x1+x2=5, x1*x2=q

Из первого уравнения имеем: x2=5-x1=5-3=2

Из второго уравнения: 2*3=6