2. Решите уравнение: а) (х^2-6)/(х-3)=х/(х-3) б) (х-4)/х=(2х+10)/(х+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипникова Дарья.

Объяснение:

а) умножим на (х-3)

х^2-6=х, но х≠3, иначе знаменатель равен нулю

у нас квадратное уравнение

х^2-х-6=0

Д=1+24=25

х1=( 1+5)/2= 3

х2= (1-5)/2= -2

Ответ: 3, -2

б) По правилу пропорции

(х-4)(х+4)=(2х+10) х

х^2-16=2х^2+10х

3х^2+10х+16=0

Д=100-192= -92

х пустое множество