Сумма двух чисел равна 2. 30% от первого числа составляет 50% второго числа. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Руслана.

Ответ:

\left \{ {{x+y=2} \atop {\frac{3}{10}x=\frac{5}{10}y}(*10)} \right.\\\left \{ {{x+y=2(*5)} \atop {3x=5y}} \right. \\\left \{ {{5x+5y=10} \atop {3x-5y=0}} \right. \\\left \{ {{8x=10} \atop {x+y=2}} \right. \\\left \{ {{x=\frac{10}{8}=\frac{5}{4} \atop {y=\frac{3}{4}}} \right.