1/х+6+3/х2-6х=72/х3-36х решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Валитова Камилла.

Ответ:

x = 9

Объяснение:

 \frac{1}{x + 6}  +  \frac{3}{ {x}^{2}  - 6x}  =  \frac{72}{ {x}^{3} - 36x }  \\  \\  x≠ - 6  \\ x≠0 \\ x≠6 \\  \\  \frac{1}{x + 6}  +  \frac{3}{ {x}^{2}  - 6x}  -  \frac{72}{ {x}^{3} - 36x }  = 0 \\  \frac{1}{x + 6}  +  \frac{3}{x(x - 6)}  -  \frac{72}{x( x + 2)(x - 2)}  = 0 \\  \frac{x(x  - 6) + 3(x + 6)  -  72}{x(x - 6)(x + 6)}  = 0 \\  \frac{ {x}^{2}  - 6x + 3x + 18 - 72 }{x(x - 6)(x +6)}  = 0 \\  \frac{ {x}^{2}  - 3x - 54}{x(x - 6)(x +6)}  = 0 \\  \frac{ {x}^{2}  + 6x - 9x - 54}{x(x - 6)(x + 6)}  = 0 \\  \frac{x(x + 6) - 9(x + 6)}{x( x - 6)(x + 6)}  = 0 \\  \frac{(x + 6)(x - 9)}{x(x  -  6)(x + 6)}  = 0 \\  \frac{x - 9}{x  -  6}  = 0 \\ x - 9 = 0 \\ x = 9