2 sin((п/4)-x)=cos(3x-(п/4))


Ответы на вопрос

Отвечает Окропиридзе Митя.

Пусть u=\frac{\pi}{4}-x;

2\sin u=\cos(\frac{3\pi}{4}-3u-\frac{\pi}{4})=\sin 3u;

Рассмотрим два случая:

1) \sin u \neq 0

2=\frac{\sin 3u}{\sin u}\Leftrightarrow 1= \frac{\sin 3u-\sin u}{\sin u}

Воспользуемся формулой \boxed{\sin x-\sin y=2\sin \frac{x-y}{2}\cos \frac{x+y}{2}};

_____________________________________________________

Здесь ее краткий вывод:

Пусть x=\alpha+\beta, а y=\alpha-\beta; Такие числа легко найти: \alpha=\frac{x+y}{2},\; \beta=\frac{x-y}{2};

Получаем \sin(\alpha+\beta)-\sin(\alpha-\beta)=\sin\alpha\cos\beta+\sin\beta\cos\alpha-\sin\alpha\cos\beta+\sin\beta\cos\alpha

В итоге \sin(\alpha+\beta)-\sin(\alpha-\beta)=2\sin\beta\cos\alpha=2\sin\frac{x-y}{2}\cos\frac{x+y}{2};

_____________________________________________________

Итак, 1=\frac{2\sin u\cos2u}{\sin u}=2\cos 2u \Leftrightarrow \cos 2u=\frac{1}{2}\Leftrightarrow u=\pm \frac{\pi}{6}+\pi k,\k\in\mathbb{Z}

Откуда x=\frac{\pi}{12}+\pi k,\; x= \frac{5\pi}{12}+\pi k

2) \sin u =0

Тогда u=\pi t  и \sin 3u=\sin 3\pi t =0. То есть получили равенство.

Ответ: x=\frac{\pi}{12}+\pi k,\; x= \frac{5\pi}{12}+\pi k, x=\frac{\pi}{4}-\pi k