Помогите х2+6х+9у2-4х-12у+12,если х+3у=6


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Станислав.

x²+6x+9y²-4x-12y+12= (x+3y)²-4(x+3y)+12= 6²-4*6+12= 36-24+12= 24