Решите относительно x уравнение: 4x^2-а=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбкина Марина.

Ответ:

x = \frac{\sqrt{a} }{2} , x = -\frac{\sqrt{2} }{2}

Объяснение:

4x^{2} - a = 0

4x^{2} = a

x^{2} = \frac{a}{4}

x=+\sqrt{\frac{a}{4} }

Ответ: x = \frac{\sqrt{a} }{2} , x = -\frac{\sqrt{2} }{2}

Отвечает Ананченко Ксения.

ОТВЕТ

0, 1/4

ОБЪЯСНЕНИЕ

4x^2-a = 0

Приводим квадратное уравнение к более-менее стандартному виду ax^2 + bx + c = 0

4x^2 - a + 0 = 0

Решаем через дискриминант.

D = b^2 - 4ac

D = (-1)^2 - 4 * 4 * 0 = 1 - 0 = 1

Находим по формулам x первое и x второе.

x1 = (1 - 1) : 4*2 = 0 : 8 = 0

x2 = (1 + 1) : 4*2 = 2 : 8 = 1/4