в процессе переработки пчёлами цветочного нектара в мёд происходит частичная потеря воды обычно

нектар содержит 80% воды а полученный из него мёд только 18% воды сколько килограммов нектара нужно переработать пчёлам для получения 3 кг мёда

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ден.

100%-18% = 82% сухого вещества в мёде

3·0,82 = 2,46 кг сухого вещества в 3 кг мёда.

В нектаре то же количество сухого вещества, но оно составляет 100%-80% = 20% от массы нектара.

2,46 кг - 20%

x кг - 100%

x = 2,46·100:20 = 2,46·5 = 12,3 кг нектара нужно переработать пчёлам для получения 3 кг мёда.