-5х(2х ^2 +3у-5) 2а(3b^3+5b-8a) -6x(-2x^2y-2y-5x) -8y(2x^2+2y-3x) 3(x+1)+(x-1) (a-2)-2(a-2)

3(y+5)-2(y-6) 13(6в-1)-6(13в-1) 3х(х-2)-5х(х+3) 2y(x-y)+y(3y-2x) упростите пожалуйста срочно нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Айша.

Объяснение:

1) -5х(2х² +3у-5) = -5х×2х²-5х×3у-5х×-5 (все перемножили на -5х, т.к. это общий множитель) = -10х³-15ху+25х (просто вычислили множители одинакового типа и получили ответ)

2) 2а(3b³+5b-8a) = 2а×3b³+2a×5b-2a×8a (все перемножили на 2a, т.к. это общий множитель) = 6ab³+10ab-16a² (просто вычислили множители одинакового типа и получили ответ)

3) -6x(-2x²y-2y-5x) = -6х×(-2х²у)-6х×(-2у)-6х×(-5х) (все перемножили на -6х, т.к. это общий множитель) = 12х³у+12ху+30х² (просто вычислили множители одинакового типа и получили ответ)

4) -8y(2x²+2y-3x) = -8у×2х²-8у×2у-8у×(-3х) (все перемножили на -8у, т.к. это общий множитель) = -16х²у-16у²+24ху (просто вычислили множители одинакового типа и получили ответ)

5) 3(x+1)+(x-1) = 3х+3+(х-1) (раскрыли скобку с общим множителем 3) = 3х+3+х-1 (раскрыли вторую скобку с таким же знаком, т.к. перед скобкой + и символы не меняются на противоположные) = 4х+2 (отнесли х-сы к х-ам, числа - к числам, и получили ответ)

6) (a-2)-2(a-2) = а-2-2(а-2) (раскрыли первую скобку с таким же знаком, т.к. перед скобкой + и символы не меняются на противоположные) = а-2-2а+4 (раскрыли скобку с противоположными знаками, т.к. там стоит минус) = -а+2 (отнесли х-сы к х-ам, числа - к числам, и получили ответ)

7) 3(y+5)-2(y-6) = 3у+15-2у+12 (первая скобка с такими же знаками, т.к. там +, вторая скобка - с противоположными, т.к. там минус) = у+27 (отнесли х-сы к х-ам, числа - к числам, и получили ответ)

8) 13(6b-1)-6(13b-1) = 78b-13-78b+6 (первая скобка с такими же знаками, т.к. там +, вторая скобка - с противоположными, т.к. там минус) = -13+6 (сократили ±78b, т.к. они противоположны и все равно равны 0) = -7 (вычислили пример и получили ответ)

9) 3х(х-2)-5х(х+3) = х(3×(х-2) - 5×(х+3)) (вынесли за скобки общий множитель Х) = х(3х-6-5х-15) (внутри скобки раскрываем: первая скобка с такими же знаками, т.к. там +, вторая скобка - с противоположными, т.к. там минус) = х(-2х-21) (отнесли х-сы к х-ам, числа - к числам, и получили ответ)

10) 2y(x-y)+y(3y-2x) = у(2×(х-у) + 3у-2х) (вынесли общий знаменатель У) = у(2х-2у+3-2х) (раскрываем скобку с таким же знаком внутри скобки; сокращаем ±2х) = у×у = у² (значение, умноженное еще раз на себя дает квадрат значения, - это и будет конечный ответ)