Цену на товар сначала повысили на 10%, а затем снизили на 15%. На сколько процентов нужно изменить

новую цену, чтобы получить начальную?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Пусть начальная цена х,

10%=0,1

После повышения на 10% цена стала равной:

х+0,1*х=1,1*х

После понижения на 15% цена стала равной:

1,1х-0,15*1,1*х=0,85*1,1*х=0,935*x

Пусть цену повысили на p %

Значит она станет равной

0,935*x+0,01*p*0,935*x

По условию цена должна быть равна начальной

0,935*x+0,01*p*0,935*x=x

0,935+0,01*p*0,935=1

0,935+0,01*p*0,935=1

0,01*p*0,935=1-0,935

0,01*p*0,935=0,065

p≈6,95%