Найдите наибольшее значение функции 18x + 2 - 3x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Так как

a < 0

то веточки параболы смотрят вниз, а значит вершина параболы и есть наибольшее значение функции

x_{max} =   - \frac{b}{2a}  =  \frac{18}{6}  = 3

y_{max}=18 \cdot 3 + 2 - 3 \cdot 3^2 = 54 + 2 - 27 =29

Отвечает Хакимова Роксана.

18x+2-3x^2=-3(x^2-6x)+2=-3(x-3)^2+29

Принимает наибольшее значение при x=3 и равно 29