Решите уравнения: 1) х^2 + 5х -14 =0; 2) 3у^2 -13у +4 =0; 3) x^2+ 6x -2 =0; 4) 25x^2 + 60x +36

=0;

Ответы на вопрос

Отвечает Костюнин Дмитрий.

Ответ:

1) х² + 5х -14 =0

Д= 25-4 × (-14)= 81

х₁= -5+√81 / 2 = 2

х₂= -5-√81 / 2= -7

2) 3у²-13у +4 =0

Д=169-4×3×4 = 121

х₁=13-√121 / 6 = 1/3

х₂= 13+√121 / 6= 4

Объяснение: