СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!! В одном саду на 15 деревьев больше, чем во втором. Если в первом срубить 3

дерева, а во втором посадить 2 дерева, то число деревьев первого сада составит 125% числа деревьев второго сада. Сколько деревьев будет после этого в каждом саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Виктория.

пусть х второй сад тогда первый сад х+15,нам известно что если в первом срубить 3 дерева а во втором посадить 2 то число первого составит 125% от второго сада⇒ х+15-3=х+12 равен 1,25(х+2)

составим уравнение

х+12=1,25(х+2)

при раскрытии скобок следуем правилу a(b+c)=1.25+2×1.25

х+12=1,25х+2,5

при переносе знаки меняем. В данном случае меняем знак у 12 и 1,25х

-0,25х=-9,5

х=38 деревьев во втором саду  изначально⇒ после операции во втором будет 38+2=40 деревьев, а в первом 38+12=50 деревьев

ответ: в первом саде 50 деревьев, а во втором 40 деревьев