ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ найдите два последовательных целых числа, сумма квадратов

которых равна 1. Решите задание составив квадратное уравнение. Укажите все варианты

Ответы на вопрос

Отвечает Подолина Ангелина.

n - первое неизвестное число

n+1 - второе целое число, большее первого на 1.

составляем уравнение:

n^2+(n+1)^2=1\\n^2+n^2+2n+1=1\\2n^2+2n+1=1\\2n^2+2n=0\\D=2^2-4*2*0=4\\n_1=\frac{-2+\sqrt{4} }{4} =0\\n_2=\frac{-2-\sqrt{4} }{4} =-1

появилось две пары решения:

т.к. у нас есть n_1 и n_2, то и пар решения будет две:

1 пара решений: n_1=-1;n_1+1=0

2 пара решений: n_1=0;n_1+1=1

Ответ: -1 и 0 или 0 и 1