Укажите какое либо значение a при котором уравнение не имеет корней cosx=a-0,7; Sinx =0,6+a;


Ответы на вопрос

Отвечает Джевахашвили Маргарита.

1)\; \; cosx=a-0,7\\\\|cosx|\leq 1\; \; \; \to \; \; |a-0,7|\leq 1\; \; ,\; \; -1\leq a-0,7\leq 1\; \; ,\; \; -0,3\leq a\leq 1,7

Значит, заданное уравнение не имеет смысла для тех значений  "а" , которые не лежат в промежутке  [ -0,3 ; 1,7 ] .

Например,  для а= -1 ; -0,4 ; 1,8 ; 9  уравнение не имеет корней.

2)\; \; sinx=0,6+a\\\\|sinx|\leq 1\; \; \to \; \; \; |0,6+a|\leq 1\; \; ,\; \; -1\leq 0,6+a\leq 1\; \; ,\; \; -1,6\leq a\leq 0,4

Значит, заданное уравнение не имеет смысла для тех значений  "а" , которые не лежат в промежутке  [ -1,6 ; 0,4 ] .

Например,  для а= -1,3 ; -5 ; 0,41 ; 4  уравнение не имеет корней.

Отвечает Ивашкевіч Арцем.

cosx=a-0,7

Берите любое, которое удовлетворяет условию a-0,7>1

т.е. a>1.7, например, а равно 2;3;4; .... главное, чтобы косинус икс был больше единицы. Или же меньше минус единицы.

Аналогично с синусом икс.

sinx =0,6+a; если а равно10; 20; 30. Синус окажется больше единицы, корней не будет.