Существует ли угол альфа,если cosa = 3/4,a tga = √7/3


Ответы на вопрос

Отвечает Кайролова Айнель.

Ответ:  существует .

Объяснение:

cosa=\frac{3}{4}\; \; ,\; \; tga=\frac{\sqrt7}{3}\; -\; ?\\\\tg^2a=\frac{1}{cos^2a}-1=\frac{1}{9/16}-1=\frac{16}{9}-1=\frac{7}{9}\; \; \to \; \; tga=\pm \frac{\sqrt7}{3}

Отвечает DELETED.

Если cosα = 3/4, то sinα=±√(1-cos²α)=±√(1-9/16)=±√(7/16)=±√7/4

tgα=sinα/cosα=±(√7/4)/(3/4)=±√7/3; Нас интересует положительный тангенс. т.е. √7/3;

Да, существует, этот угол из первой четверти, т.к. косинус и тангенс положительны одновременно только в первой четверти. Нас интересует, существует ли. Да. Находить его вовсе не обязательно. Это не оговорено условием. Достаточно доказать, что он существует.