решите задачу с помощью составления системы уравнений.разность двух чисел равна 6, а разность их

квадрата-288.найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}x^2-y^2=288\\x-y=6\end{array}\ \ \left\{\begin{array}{l}(x-y)(x+y)=288\\x-y=6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}6\cdot (x+y)=288\\x-y=6\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}x+y=48\\x-y=6\end{array}\right\ \oplus \ominus \ \left\{\begin{array}{l}2x=54\\2y=42\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=27\\y=21\end{array}\right\\\\\\Otvet:\ \ (\, 27\, ;\, 21\, )\ .