Определи абсциссу вершины параболы, проходящей через точки c координатами (0;−3), (4;7), (−4;−1).

СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Даша.

y = ax²+bx+c

1)(0; -3)

c = -3

2)(4;7)

16a+4b+c = 7

16a+4b = 10

3)(-4; -1)

16a-4b+c = -1

16a-4b = 2

4)

{16a+4b =10

{16a-4b = 2

32a = 12

a = 3/8

4b = 10-16a = 10-6 = 4

b = 1

Ответ: y = 3/8x²+x-3