(1+tg^2a)*cos^a+sin^2a*(1+ctg^2a)спростіть вираз, терміново!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.

\displaystyle (1+tg^2a)*cos^2a+sin^2a(1+ctg^2a)=\\\\ =\frac{1}{cos^2a}*cos^2a+sin^2a*\frac{1}{sin^2a}=1+1=2

воспользовались формулами

\displaystyle 1+tg^2a=\frac{1}{cos^2a}; 1+ctg^2a=\frac{1}{ctg^2a}