Найти координаты вершины и ось симметрии параболы заданной формулой у=1/5(х-4)^2-136/15 ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

y=\frac{1}{5}\cdot (x-4)^2-\frac{136}{15}

Координаты вершины видим из уравнения :   V(4,-\frac{136}{15})  .

Ось симметрии параболы проходит через вершину, уравнение  х=4 .