Найдите стороны прямоугольника, если одна из них на з см меньше другой, а диагональ прямоугольника

равна 15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Богдана.

Ответ:

12 и 9

Объяснение:

Диагональ делит прямоугольник на 2 равных прямоугольника, по формуле гипотенуза равна c=\sqrt{a^{2}+b^{2}  }, гипотенуза у нас известна. Обозначим за х большую из сторон, тогда другая сторона = х-3.

Получится следующее уравнение:

\sqrt{x^{2} +(x-3)^{2} } =15

\sqrt{x^{2} + x^{2}-6x+9 } =15

\sqrt{2x^{2} -6x+9} =15

2x^{2} -6x+9=225

2x^{2} -6x-216=0

x^{2} -3x-108=0

-x^{2} +3x+108=0

Находим дискриминант

D=b^{2} - 4ac= 3^{2}-4*(-1)*108=441

x_{1} =\frac{-3-\sqrt{441} }{2*(-1)} =12\\x_{2} =\frac{-3+\sqrt{441} }{2*(-1)}=-9

Т.к. сторона треугольника не может быть отрицательной, то х=12, следовательно другая сторона =12-3=9