ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! в треугольнике abc угол а 78 угол b63 биссектриса abc, AA1=7см найдите длину

отрезка ВА1​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анжелика.

ΔАВС ,  ∠А=78°, ∠В=63°  

АА1 - биссектриса  ⇒   ∠ВАА1=78°:2=39°

ΔВАА1:   по теореме синусов имеем

\frac{BA_1}{sin\angle BAA_1}=\frac{AA_1}{sin\angle B}\; \; \Rightarrow \\\\BA_1=\frac{AA_1\cdot sin\angle BAA_1}{sin\angle B}=\frac{7\cdot sin39^\circ }{sin63^\circ }=\frac{7\cdot 0,6293}{0,8910}\approx 4,9440\approx 5

Отвечает Досмагулов Диас.

Ответ:

приблизительно 4,94 см.

Объяснение:

∠А1АВ=0,5∠ВАС=78:2=39°

По теореме синусов sin63°/7=sin39°/A1B

A1B=7*sin398:sin63=7*0,6293:0,891≈4,94 см.