Помогите пожалуйста 1)3(х-2)-4(х-4)=5 2)0,3(1-х)-0,4(х-1)=0,7


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Елизавета.

1)

\displaystyle \tt 3(x-2)-4(x-4)=5\\\displaystyle \tt 3x-6-4x+16=5\\\displaystyle \tt -x+10=5\\\displaystyle \tt -x=5-10\\\displaystyle \tt -x=-5\\\displaystyle \tt \bold{x=5}

2)

\displaystyle \tt 0,3(1-x)-0,4(x-1)=0,7\\\displaystyle \tt 0,3-0,3x-0,4x+0,4=0,7\\\displaystyle \tt 0,7-0,7x=0,7\\\displaystyle \tt -0,7x=0,7-0,7\\ \displaystyle \tt -0,7x=0\\\displaystyle \tt \bold{x=0}