Знайти корені рівняння 25х2-13х=20х2-11х+304


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Милана.

Решение:

25x^2 - 13x = 20x^2 - 11x + 304\\\\ 25x^2 - 20x^2 - 13x + 11x - 304 = 0\\\\5x^2 - 2x - 304 = 0\\\\D = 4 + 6080 = 6084\\\\\sqrt D = 78\\\\ x_1 = \frac{2-78}{10} = \frac{-76}{10} = -7,6\\\\x_2 = \frac{2+78}{10} = \frac{80}{10} = 8