Если квадратная стена увеличена на 5 см, то площадь квадрата увеличится на 125 см в квадрате.

Рассчитайте периметр квадрата. плииииз срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Катя.

Ответ:

а - сторона квадрата

а² - площадь квадрата

а+5 - сторона квадрата после увеличения

(а+5)² - площадь квадрата после увеличения

(а+5)² - а² = 125

а² + 10а + 25 - а² = 125

10а = 125 - 25

10а = 100

а = 10

P не увеличенного квадрата = 4а = 40 (см)

а+5 = 10+5=15 -  сторона квадрата после увеличения

P увеличенного квадрата = 4а = 60 (см)