!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег под определённый процент.

Через год он снял 1/6 часть суммы, которая была к этому времени на его счете. А ещё через год он снял сумму денег, на 20% превышающую размер вложенного вклада. В результате на счёте ничего не осталось. Какой процент годовых начисляют в данном банке?

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Пусть вкладчик в банк положил P рублей под i\% годовых. Через год вкладчик получит P(1+0{,}01i) рублей, затем он снял 1/6 часть этой суммы, тогда на счету останется \dfrac{5P}{6}(1+0{,}01i) рублей. И снова через год вкладчик получит \dfrac{5P}{6}(1+0{,}01i)^2 рублей. Зная, что на второй год он снял сумму денег, на 20% превышающую размер вложенного вклада и при этом на счету не останется денег, составим уравнение:

\dfrac{5P}{6}(1+0{,}01i)^2-1{,}2P=0\\ \\ \dfrac{5}{6}(1+0{,}01i)^2=1{,}2\\ \\ (1+0{,}01i)^2=1{,}44\\ \\ 1+0{,}01i=1{,}2\\ \\ 0{,}01i=0{,}2\\ \\ i=20\%

Ответ: 20%.