Сколько членов арифметической прогрессии 12; 18; ... находитсямежду числами 180 и 490?​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.

Ответ:

51.

Объяснение:

a_{n} =a_{1}+d(n-1) - n-ый член арифм. прогрессии, d = 6 -разность, a1 = 12:

a_{n} =12+6(n-1)=6(n+1)

Надо найти такие n, при которых 180<an<490:

\left \{ {{6(n+1)>180 \atop {6(n+1)

n+1>30, n > 29

n+1

n в пределах (29,81) не включая, то есть кол-во: s = 81-29-1=51.