A) 16x²-9= б) 3x³-75x= в) 2x²+4xy+2y²=


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарова София.

Формулы:

1. Разность квадратов: a²–b²= (a–b)(a+b)

2. Квадрат суммы: (a+b)²= a²+2ab+b².

а) 16x²– 9= (4х–3)(4х+3).

б) 3x³– 75x= 3х(х²–25)= 3х(х–5)(х+5).

в) 2x²+4xy+2y²= 2(х²+2ху+у²)= 2(х+у)².

Отвечает Павлова Кира.

а)

\displaystyle \tt 16x^2-9=4^2x^2-3^2=(4x)^2-3^2=\bold{(4x-3)(4x+3)}

б)

\displaystyle \tt 3x^3-75x=3x(x^2-25)=\bold{3x(x-5)(x+5)}

в)

\displaystyle \tt 2x^2+4xy+2y^2=2(x^2+2xy+y^2)=2(x+y)^2=\bold{2(x+y)(x+y)}