Помогите пожалуйста срочно надо 2). Упростите выражение: а. 4а (а - 2) - (a-4)^2; б). 2(в +1)^2—

4в.4). Упростите выражение:(у^ 2 - 2y) ^2- y^2 (у + 3)(у – 3) + 2y( 2у^2 + 5).​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайков Григорий.

Ответ:

a)4а (а - 2) - (a-4)² =

=4a²-8a - (a²-8a+16)=

=4a²-8a-a²+8a-16=

=3a²-16

б)2(b +1)²-4b =

=2(b²+2b+1)-4b=

=2b²+4b+2-4b=

=2b²+2 = 2(b²+1)

4)(у² - 2y)²- y² (у + 3)(у – 3) + 2y( 2у² + 5)=

=y⁴- 4y³ + 4y² - y²(y²-9) + 4y³ + 10y=

=​y⁴- 4y³ + 4y² -y⁴ + 9y² + 4y³ + 10y=

=13y² + 10y = y(13y + 10)