Сократить дробь x^2-6x+18/x^3+27


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

x^2-6x+18/x^3+27

можно решить верхнюю часть уравнения через дискриминант

д=(-6)2-4*1*18=36-72=-36

х1= 6-корень-36/2

х2= 6+корень-36/2

по правилу если квадратный трехчлен х1 и х2 то а(х1-х)(х2-х)

1(6-корень-36*(-36)(6+корень-36*(-36)/х3+27

6-корень1296= 6-36=-30

-30*42/(х+3)(х2-3х+9)= -1260/(х+3)(х2-3х+9)