Найди корень уровнения: 2х(во второй степени)-х-1=х(во второй степени)-5х-(-1-х(во второй стпени))


Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.

2 {x}^{2}  - x - 1 =  {x}^{2}  - 5x - ( - 1 -  {x}^{2} ) \\ 2 {x}^{2}  - x - 1 =  {x}^{2}  - 5x + 1 +  {x}^{2}  \\ 2 {x}^{2}  - x  - 1 -  {x }^{2}  + 5x - 1 -  {x}^{2}  = 0 \\ 4x - 2 = 0 \\ 2(2x - 1) = 0 \\ 2x - 1 = 0 \\ 2x = 1 \\ x =  \frac{1}{2}

Ответ: х = 1/2