Задача по алгебре ! Решите пожалуйста ! С одного поля собрали 40ц. ячменя с гектара со второго по

35ц. Всего было собрано 2600ц. В следущем году урожайность первого поля увеличилась на 10%, второго на 20%, а весь собранный урожай увеличился на 400ц. Найти площадь каждого поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Минибаева Аделина.

Пусть х га - площадь первого поля, у га - площадь второго поля.

{40х + 35у = 2600

{40х + 0,1 · 40х + 35у + 0,2 · 35у = 2600 + 400

- - - - - - - - - - - - - - -

{40х + 35у = 2600

{40х + 4х + 35у + 7у = 3000

- - - - - - - - - - - - - - -

{40х + 35у = 2600 - сократим обе части уравнения на 5

{44х + 42у = 3000

- - - - - - - - - - - - - - -

{8х + 7у = 520

{44х + 6 · 7у = 3000

- - - - - - - - - - - - - - -

{7у = 520 - 8х

{44х + 6 · (520 - 8х) = 3000

44х + 3120 - 48х = 3000

3120 - 3000 = 48х - 44х

120 = 4х

х = 120 : 4

х = 30 (га) - площадь первого поля

- - - - - - - - - - - - - - -

7у = 520 - 8 · 30

7у = 520 - 240

7у = 280

у = 280 : 7

у = 40 (га) - площадь второго поля

Ответ: 30 га и 40 га.