Б. В равнобедренном треугольнике ABC (AB = ВС ) проведена высота AD. Найдите сторону AC если

известно, что вD = 2 см, DC=5 см. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Александр.

Ответ:AC=√70.

Объяснение:1)ΔABD:∠ADB=90°,AD=√AB²-BD² =√7²-2² =√49-4=√45;

2)ΔADC:∠ADC=90°,AC=√(AD²+DC²)=√(45+5²)=√70. (Т.Пифагора)