Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 14 см больше ширины,а площадь равна 95см в

квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ксения.

Назовем ширину х. Тогда доина будет х+14.

S=ab=x(x+14)=x²+14x=94

x²+14x-94=0

D1= 7²+94×1=49+94=143

x1 =  - 7 +  \sqrt{143}  \\ x2 =  -  7 -  \sqrt{143}

так как сторона не может быть отрицательной то второй корень посторонний. значит х=-7+ корень из 143, а х+14=7+ корень из 143

p =  2 \times (- 7 +  \sqrt{143}  +7 +  \sqrt{143}  ) = 2 \times 2 \times  \sqrt{143}  = 4 \sqrt{143}