Решите уравнение (x-3)^3=49(x-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёва Анастасия.

(x-3)^3=49(x-3)\\(x-3)^3-49(x-3)=0\\(x-3)((x-3)^2-49)=0\\\\\left \{ {{x-3=0} \atop {(x-3)^2-49=0}} \right. \\x-3=0\\x_1=3\\\\(x-3)^2-49=0\\(x-3)^2=49\\x-3=\pm7\\\\\left \{ {{x-3=-7} \atop {x-3=7}} \right. \\x-3=-7\\x_2=-4\\\\x-3=7\\x_3=10

ОТВЕТ: x1=3; x2=-4; x3=10

Отвечает Перебоева Настя.

(x-3)^3=49*(x-3)

(x-3)^3-49*(x-3)=0

(x-3)*((x-3)^2-49)=0

(x-3)*((x-3)^2-7^2)=0

(x-3)*(x-3-7)*(x-3+7)=0

(x-3)*(x-10)*(x+4)=0

1)   x-3=0

   x_1=3

2)  x-10=0

   x_2=10

3)   x+4=0

   x_3=-4

Ответ: {-4;  3;  10}