1)1-b² 2)(а-12)(а+12)3)(4х⅛)4)(0,3а + 0,9в)²1)с²-0,25=02)х²-13)(12-а)(12+а)4)(3а+⅓в)²Решити через

квадрат суммы и разность квадратов

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Саша.

Ответ:

1) 1-b²=(1-b)(1+b)

-b²=-1

b=1; -1

2)(a-12)(a+12)=a²-144

а²=144

а=12; -12

3)(4x⅛)=½x

4)(0,3a+0,9в)=0,09а²+0,54ав+0,81в²

1)с²-0,25=0

(с-0,5)(с+0,5)=0

или

с²=0,25

с=корень из 0,25 ; корень из -0,25

с=0,5; -0,5

2)х²-1=(х-1)(х+1)

х²=1

х=-1; 1

3)(12-а)(12+а)=144-а²

-а²=-144

а=12; -12

4)(3а+⅓в)²=9а²+2ав+1/9в²