Площад прямоуголника 65м2 длина прямоуголника больше на 8 см ширина. Найдите периметр ребра

прямоуголника

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Тимофей.

Ответ:

х - ширина прямоугольника

х + 8 - длина прямоугольника

(х + 8) * х = 65

х² + 8х - 65 = 0

Получили квадратное уравнение, ищем корни

х первое, второе = (-8 плюс минус √64+260) / 2

х первое, второе = (-8 плюс минус √324) / 2

х первое, второе = (-8 плюс минус 18) / 2

Отрицательный корень сразу отбрасываем, так как ширина не может быть отрицательной.

х = 5   это ширина прямоугольника (b)

5+ 8 = 13  это длина прямоугольника (а)

Р(периметр прямоугольника) = 2а + 2b

Подставляем, находим периметр

Р = 2 * 13 + 2 * 5 = 36 (см)