Помогите решить ЛНУ 2 порядка y"-2y'- 8y =12sin2x-36cos2x


Ответы на вопрос

Отвечает Кузенко Алиночка.

Дано уравнение:

y'' - 2y' - 8y = 12 \sin(2x)  - 36 \cos(2x)

Сначала найдем общее решение соответствующего однородного уравнения. Для этого обнулим правую часть:

y'' - 2y' - 8y = 0

Составим и решим характеристическое уравнение:

 \gamma^{2}  - 2 \gamma  - 8 = 0 \\  \gamma_{1} =  - 2,  \: \gamma_{2} = 4

Получили различные действительные корни, поэтому общее решение:

Y = C_{1} {e}^{ - 2x}  + C_{2} {e}^{4x}, \:  C_{1}, C_{1} - const

Частное решение неоднородного уравнения ищем в "обычном" виде:

ŷ = A \sin(2x) +  B \cos(2x)

Выясним чему равны коэффициенты A и B.

Найдём производные:

ŷ' = (A \sin(2x) +  B \cos(2x) )' = 2A \cos(2x)  - 2B \sin(2x)  \\ ŷ'' = (A \sin(2x) +  B \cos(2x) )'' =  - 4A \sin(2x)  - 4B \cos(2x)

Подставим ŷ, ŷ', ŷ'' в левую часть уравнения:

 - 4A \sin(2x)  - 4B \cos(2x)   - 2(2A \cos(2x)  - 2B \sin(2x)) - 8(A \sin(2x)  + B \cos(2x) ) =  \\  =  - 4A \sin(2x)  - 4B \cos(2x) - 4A \cos(2x)   + 4B \sin(2x)- 8A \sin(2x) - 8B \cos(2x)  =  \\  =  - 12A \sin(2x)  - 12B \cos(2x) - 4A \cos(2x)   + 4B \sin(2x) =  \\  =  - 12A \sin(2x)+ 4B \sin(2x)- 12B \cos(2x) - 4A \cos(2x) =  \\  = ( - 12A + 4B) \sin(2x)  + ( - 4A - 12B) \cos(2x)  = 12 \sin(2x)  - 36 \cos(2x)

(После максимальных упрощений приписываем правую часть)

Из последнего равенства составим и решим систему:

 - 12A + 4B = 12, \\  - 4A - 12B =  - 36; \\ 3A - B =  - 3,\\  A  + 3B =  9; \\ 9A - 3B =  - 9,\\ +  \\   A  + 3B =  9; \\ 10A = 0 =  > A = 0 =  > B = 3

Таким образом, подобранное частное решение:

ŷ = 3 \cos(2x)

Составим общее решение неоднородного уравнения:

y = Y + ŷ = C_{1} {e}^{ - 2x}  + C_{2} {e}^{4x} + 3 \cos(2x)

Ответ:

y =  C_{1} {e}^{ - 2x}  + C_{2} {e}^{4x} + 3 \cos(2x), \: C_{1}, C_{1} - const