Разложить на множители:a-3b+a2-9bac4-c4-ac2+c2​


Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Сергей.

Ответ:

1) (a-3b)(1+a+3b)

2) c²(a-1)(c-1)(c+1)

Объяснение:

Впервом задании явная опечатка

1) a-3b+a²-9b²=(a-3b)+a²-(3b)²=(a-3b)+(a-3b)(a+3b)=(a-3b)(1+a+3b)

2) ac^4-c^4-ac²+c²=c²(ac²-c²-a+1)=c²(c²(a-1)-(a-1))=c²(a-1)(c²-1)=c²(a-1)(c-1)(c+1)

Отвечает Кричигина Алиса.

Ответ:

1)а - 3b + a² - 9b² = a - 3b + (a - 3b)(a + 3b) = (a - 3b)(1 + a + 3b)

2)ac⁴ - c⁴ - ac² + c² = c²(ac² - c² - a + 1) = c²(a - 1)(c² - 1) = c² (a - 1)(c - 1)(c + 1)