14/x²-5/x=1помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

одз: x не равно 0

домножим уравнение на x^2 и перенесем все в левую сторону.

x^2+5x-14=0

по теореме Виета найдем корни

x=-7 или x=2

Отвечает Аржанова Мария.

Ответ:

Объяснение:

\frac{14}{x^2} -\frac{5}{x} -1=0\\\frac{14-5x-x^2}{x^2}=0\\ -x^2-5x+14=0\\D=25-4*(-1)*14=81\\x_1=\frac{5+9}{-2} =-7\\x_2=\frac{5-9}{-2} =2