Розв'яжи рівняння 7х²-х-8=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Николайчиков Саша.

D=b²-4ac=1-4•7•(-8)=225=15²

x1=8/7. x2=-1.

Отвечает Макеева Томирис.

7x2 + 7x - 8x - 8 = 0 \\ 7x - (x + 1) - 8(x + 1) = 0 \\ (x + 1)  \times (7x - 8) = 0 \\ x + 1 = 0 \\ 7x - 8 = 0 \\ x1 =  - 1 \\ x2 =  \frac{8}{7}