Найдите сумму n первых членов геометрической прогрессии (an): 2; 6; 18; ..., если n = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

1) q= 6:2= 3

2, 6, 18, 54, 162

2+6+18+54+162= 242

2) b1= 2

q= 6:2= 3

S5= b1*(q⁵-1)/(q-1)= 2*(243-1)/(3-1)= 242